Мостовой транспорт в самом центре Гамбурга

Технология Cometto SPMT позволяет реализовывать новые элементы инфраструктуры.

В самом сердце ганзейского города компании Hüffermann Krandienst GmbH, EISELE GmbH и Thömen Spedition GmbH & Co. KG реализуют впечатляющий инфраструктурный проект: всего за несколько дней они устанавливают на Фердинандсторе девять новых стальных пролетных строений для линии дальнего и регионального железнодорожного сообщения – весом около 120 тонн каждое.

Специалисты используют технику Cometto: модули SPMT в комбинации с гидравлическими системами Jack-Up обеспечивают точное позиционирование массивных коробчатых мостов – даже в условиях крайне ограниченного пространства в центре города. « Задача нашей команды заключается в монтаже девяти железнодорожных мостов с использованием нашей техники Jack-Up и SPMT », – объясняет Рокко Шиммель, руководитель отдела крановых услуг, тяжёлого монтажа и проектного инжиниринга компании EISELE. « Так как свободного места очень мало, мы сначала размещаем мосты на кольцевых развязках со стороны внешней Альстера, а затем подаем их с миллиметровой точностью по мере необходимости. »

Точный монтаж на Cometto SPMT

Монтаж проводится в особенно сложных условиях: два параллельно соединённых модуля SPMT – один 6-осный и один 4-осный с Power Pack Unit – каждый раз комбинируются с 2x2 системами Jack-Up типа JS 250. Это позволяет устанавливать мосты под углом до 43 градусов, учитывая уклон 8 % по ходу движения и 3 % вбок. « Особая сложность заключается в том, что нам приходится укладывать мосты на модули SPMT под углом 45 или 25 градусов, имея при этом крайне ограниченный коридор движения в канале моста », – уточняет Шиммель. Опора осуществляется через 3-точечную систему, а третья установка SPMT используется для транспортировки временно складированных мостов. Команду также поддерживают семь автокранов.

Быстрее, чем планировалось

« Мосты необходимо нивелировать с точностью до сантиметра – и это прекрасно работает. Мы можем поднимать их с миллиметровой точностью, отлично! », – говорит Шиммель. « Мы уже не в первый раз используем оси Cometto, и всё всегда работает безупречно – никаких технических нареканий. » Изначально компании планировали пять дней на монтаж. Благодаря эффективной совместной работе всех участников и надёжной технике проект успешно завершили всего за три дня. « То, что нам удалось установить мосты так быстро, точно и безопасно – это предмет настоящей гордости для компаний Cometto, EISELE и Thömen », – заключает Шиммель.

Публикация: 08/2025

Мостовой транспорт в самом центре Гамбурга
Мостовой транспорт в самом центре Гамбурга
Мостовой транспорт в самом центре Гамбурга
Мостовой транспорт в самом центре Гамбурга
Мостовой транспорт в самом центре Гамбурга
Мостовой транспорт в самом центре Гамбурга
Share onWhatsAppLinkedIn