Cometto - центральный элемент в разработке новых источников энергии

В сфере производства энергии предстоят масштабные преобразования.

У берегов Германии параллельно с поэтапным отказом от атомной энергетики в настоящее время ведется строительство «зеленой электростанции Европы» в Северном море. В общей сложности девять стран хотят установить 120 гигаватт морской ветровой энергии к концу 2030 года, а к концу 2050 года ожидается, что морские ветровые мощности достигнут даже 300 ГВт.

Cometto и ее транспортные технологии играют ведущую роль в этом амбициозном проекте. «Это уже можно увидеть на конкретных примерах текущего строительства морских парков «Gode Wind 03» мощностью 242 мегаватта и «Borkum Riffgrund 03» мощностью 900 мегаватт. Оба парка запланировано запустить весной 2025 года», - сообщает Йоахим Кольб (Joachim Kolb), менеджер по продажам компании Cometto.

Конструктивные элементы для морских установок на различных транспортных средствах Cometto

Для этих проектов датский лидер в области возобновляемой энергетики, компания Ørsted Wind Power A/S, предлагает соответствующие компоненты, изготовленные различными производителями в разных странах. «Башни, например, поступают из компании Steelwind в Норденхаме на севере Германии, где погрузка осуществляется с помощью 72-осных линий самоходных модульных прицепов Cometto SPMT и трех высокопроизводительных силовых агрегатов мощностью 368 киловатт каждый», - говорит Йоахим Кольб, называя одно из мест, где используется самоходная техника Cometto.

Помимо этого, производятся башни также на предприятии Bladt Industries A/S в датском городе Мункебо. «И там тоже используется огромный парк самоходных транспортеров Cometto для обеспечения всего производственного процесса», - описывает Йоахим Кольб поле деятельности в том районе. «Кроме модульных прицепов SPMT, здесь находятся два компактных 2-осных самоходных модульных транспортера Eco1000 с встроенными силовыми агрегатами под погрузочной платформой для транспортировки орбитальных фрезерных станков, а также два 5-осных промышленных транспортировщика ETL с кабиной водителя под погрузочной платформой для транспортировки листового металла».

С корабля и обратно через Cometto SPMT

На обоих объектах башни загружаются на баржи, которые затем отбуксируются в Эмсхафен в направлении Нидерландов. И вот Cometto снова в полной готовности. «В морском порту BOW Terminal самоходные модульные прицепы Cometto SPMT с 76-ю линиями осей принимают к разгрузке стальных гигантов весом до 2 100 тонн. Они будут использоваться и эксплуатироваться компанией Q3 Heavy Lifting. И это замыкает огромную транспортную цепочку – настоящий логистический шедевр!» - сказал Йоахим Кольб об этом работающем транспортном цикле.

Винсент де Вильде (Vincent de Wilde), генеральный директор компании Q3 Heavy Lifting, очень высоко оценивает самоходные установки от Faymonville Group. «Благодаря нашей гидравлически регулируемой системе крепления груза, применяемой для башен, мы можем погрузить, поднять и доставить такой элемент на баржу в течение часа и доставить его на берег. 60 минут - это естественный временной интервал, который дает нам Северное море при приливе 2,80 метра в Эмсхафене. Но с Cometto SPMT и нашей слаженной командой мы заняли здесь идеальную позицию- именно propelled to the MAX!»

«Без модульных прицепов SPMT? Немыслимо, неосуществимо»

Как только начнется монтаж ветряных турбин в открытом море, компания Q3 Heavy Lifting доставит башни с площадки, на которой они располагаются, на причал с помощью своего комплекса Cometto SMPT. Здесь морское монтажное судно примет от SPMT эти громадные стальные конструкции с помощью бортового крана. Винсент де Вильде подводит итог: «И важно подчеркнуть - без этой транспортной технологии от Cometto проекты такого масштаба были бы немыслимы и неосуществимы».

Cometto - центральный элемент в разработке новых источников энергии
Cometto - центральный элемент в разработке новых источников энергии
Cometto - центральный элемент в разработке новых источников энергии
Share onWhatsAppLinkedIn