Мост закрывает пустоту

Один день в дороге с … Маркусом Меккельхольтом, оператор самоходного модуля SPMT компании Autokrane Schares GmbH.

Для начала следует спокойно ознакомиться с ситуацией. Окруженный неспешно отступающей темнотой, Маркус Меккельхольт рассматривает в свете фар ожидающую его самоходную систему. «На данный момент это мое самое масштабное задание из всех», — резюмирует он задачу предстоящего дня. Сегодня в Плайдте, Рейнланд-Пфальц, будет перемещен 430-тонный мост.  

Кофе, чтобы проснуться и бутерброд, чтобы подкрепиться. И напоследок беседа с коллегой Джо Шенфельдом. В слаженном дуэте Schares нет и следа напряжения. При этом обстановка вокруг все же довольно суматошная. Представители инициаторов проекта, прессы, местных политических организаций и смежных предприятий — все хотят присутствовать при этом знаковом для региона событии. За шесть месяцев на месте был построен новый железнодорожный путепровод, который теперь предстоит проложить через зияющую пустоту. Это задача Маркуса Меккельхольта.

Новое увлечение

За несколько дней до этого команда Schares собрала комбинацию в боковой стыковке из 24 осей. На ней была установлена подъемная рама, предназначенная для подъема моста. Меккельхольт работает в компании Schares уже в течение шести лет. До настоящего момента он занимался классической транспортировкой тяжелых грузов.

Однако между тем его увлекали проекты с самоходными транспортными средствами. Он знает все о подводных камнях предстоящей задачи. «Мне всегда приходится компенсировать небольшой уклон с помощью SPMT. Отсюда и девиз: просто вести машину помедленнее и внимательно за всем следить». 

«...в понедельник здесь вновь будут ходить поезда»

Сантиметр за сантиметром, сосредоточенно и невозмутимо он ведет систему вперед. В процессе работы коллега Джо Шёнфельд помогает ему бдительным взглядом и полезными советами. «Центр тяжести груза находится довольно низко, и передняя часть конструкции не слишком перегружена», — так Меккенхольт описывает сопутствующие обстоятельства, которые он постоянно держит под контролем.

В проектах SPMT всегда следует уделять особое внимание тормозным и ускоряющим усилиям. Потому что груз, как правило, не прощает ошибок. Ко всему прочему, сроки выполнения данного маневра также сжаты. И это также известно Маркусу Меккельхольту. «В понедельник здесь вновь будут ходить поезда».

Точная установка

Тем временем почти полностью пройден путь длиною около 100 метров. Благодаря подъемному механизму и точному рулевому управлению Маркус Меккельхольт устанавливает мост в конечное положение с точностью до миллиметра. Здесь еще предстоит расчистить углубления, прежде чем мост можно будет опустить в железные гнезда на бетонных основаниях.

Конструкция с несущей нагрузкой 60 тонн предоставит возможность выполнять безопасный переезд в течение нескольких десятилетий.Рабочий день Маркуса Меккельхольта заканчивается, но следующее задание уже на пороге. «На проекте под Кельном уже ждут несколько элементов моста. И временной промежуток еще короче». Он откладывает в сторону пульт управления SPMT и закуривает сигарету. Главное — сохранять эмоциональный баланс.

Дата публикации: 02/2022

Мост закрывает пустоту - Истории успеха
Мост закрывает пустоту - Истории успеха
Мост закрывает пустоту - Истории успеха
Мост закрывает пустоту - Истории успеха
Share onWhatsAppLinkedIn