Cometto участвует в проекте моста века ASTRA Bridge в Швейцарии

Успешная концепция, которую, вероятно, встретят с распростертыми объятиями и в других местах.

Пробки на автомагистралях не только отнимают время, но и приводят к экономическим потерям. Логистические процессы заходят в тупик, и люди не могут выполнять свою работу. Эта проблема одинакова во всем мире. В Швейцарии было принято уникальное решение.

«ASTRA Bridge» - так называется проект, который был запущен там, также и благодаря государственному финансированию. Продуманная и уникальная концепция мобильного моста, преимущества которой подчеркивает директор Федерального дорожного ведомства «Астра» (Bundesamts für Strassen (ASTRA)) Юрг Рётлисбергер (Jürg Röthlisberger). «Важно то, что движение транспорта может оставаться на автомагистрали. Потому что это самая безопасная и эффективная транспортная зона.» Компании Marti Technik и Senn AG в сотрудничестве с Cometto в прямом смысле этого слова «поставили» эту идею на колеса. Задачей швейцарского Федерального дорожного ведомства «ASTRA» было обеспечить движение транспорта по двум полосам таким образом, чтобы смена дорожного покрытия могла быть произведена без образования пробок. Для этого был объявлен общеевропейский тендер, который выиграли три вышеупомянутые компании.

Монтаж всего за две ночи

В результате был построен передвижной мост длиной 236 метров, общий вес которого составляет 1250 тонн. Для того чтобы мост мог пройти по S-образной кривой радиусом 1000 метров, он был изготовлен в виде секций. Каждая из них может активно поворачиваться примерно на три градуса в стыке.

«Вся концепция должна была быть разработана таким образом, чтобы монтаж всего моста на строительной площадке автострады можно было осуществить за две ночи подряд», - сообщает Тони Хауерт (Toni Hauert), руководитель отдела специальных транспортных средств компании Marti Technik AG. «Именно поэтому мост был спроектирован как модульный.» Было поставлено 18 порталов и четыре рампы, каждая из которых является радиоуправляемой самоходной и может самостоятельно загружаться и разгружаться без помощи крана. Использование крана необходимо было только для четырех въездных пластин рампы. И, конечно же, для 19 промежуточных элементов между порталами в трехкомпонентном исполнении. 

Карусельное движение для совершения стыковки

В первую ночь монтаж моста производился параллельно двумя монтажными бригадами с обеих сторон. Сначала необходимо было правильно расположить въездную пластину рампы. Затем четыре половинки рампы были перемещены в нужное положение и соединены с въездными пластинами рампы через огромные короткоходные прессы. После чего мобильный кран заезжает на рампу и поднимает центральный промежуточный элемент со сцепным болтом. Первый портал совершает круговое движение на 90° по автостраде и также стыкуется массивным сцепным болтом. Затем кран может позиционировать соответствующий настил слева и справа.

В конце первой ночи сборки обе половины моста движутся навстречу друг другу и соединяются. Теперь транспорт может впервые проехать по мосту длиной около 136 метров, который в настоящее время состоит только из въездной рампы длиной 68 метров и съездной рампы длиной 68 метров.

Все 22 силовых агрегата подключены вместе.

Во вторую ночь сборки моста были доставлены оставшиеся порталы и настил для недостающих 100 метров. Для их монтажа необходимо было открыть уже установленный мост, чтобы затем приступить к сборке. В результате мост соединяется как единое целое и вручную перемещается на участок, где производится замена настила. При этом все 22 силовых агрегата подключаются по модели  «один – главный, остальные – вспомогательные». «Это позволяет», - говорит Йоахим Кольб (Joachim Kolb), менеджер по продажам Cometto, - «перемещать, управлять и парковать эту огромную системус помощью всего одного пульта дистанционного управления.»

Но чтобы дойти до этого, компании Senn AG пришлось заранее изготовить всю стальную конструкцию. Корпус моста был построен за 38000 рабочих часов и завершен в срок. Йорг Зенн (Jörg Senn), управляющий директор компании Senn AG, приводит следующее сравнение: «То, что мы здесь проделали, эквивалентно примерно 15 человеко-годам работы».

Значительно меньший потенциал опасности

Все отдельные части конструкции были собраны на предприятии Marti Technik в городе Мосзеедорф. Компания Cometto - центр передового опыта в области самоходных транспортных технологий в составе группы Faymonville - поставила туда полный комплект самоходного оборудования. В общей сложности это были 92 оси с электронным управлением, каждая с ходом подвески 700 миллиметров, а также 22 силовых агрегата с дистанционным радиоуправлением и 22 гидростанции.

Но вернемся к проекту автомагистрали: движение по мосту теперь осуществляется по двум суженным полосам движения, пересекающим строительную площадку. «Потенциальная опасность для строителей чрезвычайно снизилась», - сообщает Юрг Мериан (Jürg Merian), руководитель проекта «ASTRA Bridge», - «потому что транспорт больше не должен объезжать их сбоку.» А внизу открывается 100-метровый коридор шириной 5,2 метра и высотой 3,1 метра.

Спутниковая навигационная система для точного движения вперед

В этом районе работают строительные машины, которые снимают старый асфальт и укладывают новый. В течение ночи мост перемещается на 100 метров дальше, чтобы обеспечить непрерывное продвижение работ. По этому случаю Йоахим Кольб разоткровенничался: «Фирма Cometto оборудовала весь мост спутниковой навигационной системой. В результате чего он движется по автомагистрали «как по волшебству» с точностью до сантиметра - именно propelled to the MAX».

Успешная концепция, которую, вероятно, встретят с распростертыми объятиями и в других местах. Первые запросы на строительство таких мостов уже поступили из Нидерландов и Японии. Инновационный подход попадает в самую цель, потому что, в сущности, проблема везде одна и та же. Таким образом, можно сделать вывод, что мост ASTRA Bridge и его распространение находятся только в начале пути.

Дата публикации: 03/2023

Cometto участвует в проекте моста века ASTRA Bridge в Швейцарии
Cometto участвует в проекте моста века ASTRA Bridge в Швейцарии
Cometto участвует в проекте моста века ASTRA Bridge в Швейцарии
Cometto участвует в проекте моста века ASTRA Bridge в Швейцарии
Cometto участвует в проекте моста века ASTRA Bridge в Швейцарии
Cometto участвует в проекте моста века ASTRA Bridge в Швейцарии
Cometto участвует в проекте моста века ASTRA Bridge в Швейцарии
Cometto участвует в проекте моста века ASTRA Bridge в Швейцарии
Cometto участвует в проекте моста века ASTRA Bridge в Швейцарии
Share onWhatsAppLinkedIn