MTH45 как основа для управления стеллажами для рулонной стали

На заводе ArcelorMittal в Бремене временно хранятся более 6000 рулонов стали на складской площади в 12 гектаров.

Для обеспечения бесперебойной работы компания Schultze Steel Service использует парк портальных транспортных средств. И теперь к нему присоединились два новых транспортера Cometto MTH45.

«Мы работали над этим сложным проектом с 2019 года и в итоге смогли выиграть этот непростой процесс отбора», — рассказывает Йоахим Кольб (Joachim Kolb), менеджер по продажам компании Cometto, о подготовительном этапе. «Здесь наше конструкторское бюро показало, на что оно способно. Мы фактически начали с нуля и поставили на колеса высокотехнологичный портальный автопогрузчик.»

Подавление вибраций, возникающих при движении

Это поистине Ferrari среди портальных транспортеров. Не только потому, что он красного цвета и родом из Италии, но прежде всего потому, что транспортное средство развивает максимальную скорость 25 км/ч при собственной массе 43 тонны. И даже при грузоподъемности 45 тонн и общей массе 88 тонн, он все равно развивает впечатляющие 10 километров в час, которые приводит в движение дизельный двигатель мощностью 500 л.с.

Пневматическое сиденье в полностью застекленной кабине водителя обеспечивает максимальный комфорт. «Поскольку транспортные средства работают в трехсменном режиме, а на транспортных маршрутах имеются сложные дорожные условия, мы используем наше запатентованное шасси Cometto на пневматической подвеске», — говорит Фабрицио Липпи, технический директор Cometto, описывая ноу-хау, используемое для обеспечения большего комфорта. «Это позволяет нам предотвратить около 80 % самых сильных вибраций при езде по неровностям. Это защищает технику и — что еще важнее — спины водителей.»

Уникальные футболки в качестве благодарности

Франк-Петер Хаазе (Frank-Peter Haase), руководитель предприятия Schultze Steel Service, и несколько сотрудников посетили завод Cometto по случаю получения второго транспортера MTH45. «При этом у нас был сюрприз для команды Cometto», — улыбается он и объясняет: «После ввода в эксплуатацию первого транспортера в Бремене, мы были в полном восторге. Поэтому мы подготовили уникальные футболки на память о проекте и подарили их сотрудникам Cometto, участвовавшим в нем. Радость от этого была ощутима с обеих сторон.»

Йоахим Кольб полностью доволен достигнутым результатом: «Общее правило компании Cometto гласит: «Мы говорим то, что делаем, — мы делаем то, что говорим!». Это правило было на 100% реализовано и в данном проекте.» Еще один положительный эффект от нового приобретения: После короткого времени запуска оператор смог определить, что расход топлива снизился на 30 процентов по сравнению со старой техникой. «И благодаря дополнительной экономии на обслуживании, можно с уверенностью предположить, что мы и в будущем будем движущей силой для Schultze Steel Service ... propelled to the MAX. Мы выражаем огромную благодарность Штефану Шульце (Stefan Schultze) и Франку-Петеру Хаазе (Frank-Peter Haase), а также всей их команде за то, что они выбрали нашу компанию Cometto в качестве своего партнера и доверились нам. Желаем вам всегда удачной дороги!»

MTH45 как основа для управления стеллажами для рулонной стали
MTH45 как основа для управления стеллажами для рулонной стали
MTH45 как основа для управления стеллажами для рулонной стали
MTH45 как основа для управления стеллажами для рулонной стали
Share onWhatsAppLinkedIn